Вычет за выполнение нормативов ГТО относится к стандартным налоговым вычетам и введен сравнительно недавно с 1 января 2025 года. Он позволяет уменьшить налогооблагаемый доход человека, если тот сдал необходимые нормативы ГТО и получил соответствующий знак отличия.
При этом не важно, в каком возрасте участник прошел испытания комплекса ГТО и какой это будет значок золотой, серебряный или бронзовый для налогового вычета не принципиально: он положен в любом случае.
Право на льготу возникает в том налоговом периоде, когда знак ГТО был вручен или подтвержден. Но при одном важном условии в этом же году нужно пройти диспансеризацию (п.1 подп. 2.1 ст. 218 НК РФ).
Новые правила вычета по ГТО
С 1 января 2026 года вместо диспансеризации для применения вычета можно пройти профилактический медицинский осмотр (п. 39 ст. 2 Федерального закона от 28.11.2025 425-ФЗ).
Налоговый вычет за ГТО установлен в фиксированном размере 18 000 рублей за налоговый период (календарный год). Это не сумма, которую перечисляют на руки, а доход, с которого не удерживается НДФЛ. Сумма возвращаемого налога зависит от ставки НДФЛ, который удерживается с дохода (13-22%). Например, при ставке 13% государство вернет 2 340 рублей (18 000 х 13%), при ставке 15% 2 700 и так далее.
Если просто, то 18 000 это вычет, уменьшающий налогооблагаемый доход человека, а сумма возврата 13-22 % с установленного размера вычета.
Кто может получить вычет
Граждане РФ, официально работающие и уплачивающие НДФЛ.
Лица, выполнившие нормативы ГТО по своей возрастной группе и награждённые знаком отличия (или подтвердившие его).
В год получения или подтверждения знака обязательно прохождение диспансеризации или профилактического медосмотра (с 2026 года достаточно медосмотра).
Оставить сообщение: