26 апреля в России отмечается памятная дата День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
40 лет назад в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла самая масштабная техногенная катастрофа ХХ века.
В Никольской модельной библиотеке прошел вечер памяти для учащихся 11 класса средней школы 1 им. Б.А. Прозорова города Никольска.
К участникам мероприятия обратились заместитель главы местной администрации Никольского района Павел Жестков, начальник Управления социальной защиты населения Валентина Мельникова, исполнительный секретарь Никольского местного отделения партии Единая Россия Ольга Шукшина и руководитель местного отделения Молодая Гвардия Олеся Трусова.
Школьникам рассказали о причинах аварии на Чернобыльской АЭС, масштабах трагедии, о подвиге ликвидаторов и героических пожарных, первыми вступившими в борьбу с огнём, которые действовали на пределе человеческих возможностей.
Мероприятие сопровождалось просмотром документального фильма Трагедия Чернобыля, основанного на реальных событиях.
В ликвидации аварии принимали участие 45 человек из Никольского района, семь из которых проживают в Никольске на сегодняшний день. Ребята с большим интересом послушали историю Николая Роганова - одного из ликвидаторов аварии.
В завершение мероприятия, присутствующие почтили минутой молчания память жертв Чернобыльской аварии.
Оставить сообщение: